четверг, 16 октября 2014 г.

Аппликация - как средство развития мелкой моторики рук.

   На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей  человека - от 3 до 9 лет, когда кора  больших полушарий еще окончательно не сформирована. Установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. И если развитие движений пальцев рук отстает, то и речь будет развита не так активно, что помешает малышу в общении со сверстниками. Однако, если вовремя помочь ребенку, постоянно использовать все способы развития, активизации речи, то эти серьезные проблемы можно успешно решить. Одним из способов развития мелкой моторики является аппликация. 
  Аппликация – один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Кроме того, любой вид аппликации поможет вашему ребёнку изучить своими тактильные ощущения, особенно, если вы будете работать с различными видами аппликаций, и будете брать для своих поделок не только бумагу, но ткань, крупу, засушенные листья и цветы. Итак, давайте рассмотрим, какие виды аппликации бывают.
 1. Аппликация  из бумаги. (самый распространенный вид аппликации )
 2. Аппликация из соломки.
 3. Аппликация из сухих цветов и листьев.
 4. Аппликация из яичной скорлупы.
 5. Аппликация из ваты и тополиного пуха.
 6. Аппликация из семян. 
 7. Аппликация из круп. и т. д.
Я начинаю серию статей про то как вы, уважаемые родители, можете развивать мелкую моторику рук вашего ребенка, его эстетический вкус и воображение при помощи различных видов аппликации. 

                                    Аппликации из сухих растений 

   Осень -  золотая пора. Природа преображается, пестрит разнообразными красками и так тянет в парк, на прогулку!Хочется поймать каждый лучик солнца, дотронуться до каждого листочка и как можно дольше сохранить память о этом чудесном времени года.И поскольку мамы с детьми предпочитают гулять именно в парках, то не поленитесь собрать гербарий – заготовки для будущих аппликаций. Работая с сухими растениями, можно сделать аппликации на природную тематику – деревья из соцветий, грибы и яблоки из листьев. Такие занятия способствую развитию детского творчества, фантазии и моторики.
   Как подготовить материал к работе?
Просто соберите понравившиеся вам листья, цветочки. Соцветия и засушите их , переложив свежей зеленью листья старой и ненужной газеты. Сохнут в таком виде примерно неделю – полторы. 
  Но если очень хочется сделать аппликацию немедленно после сбора растений, то процесс сушки растений можно ускорить, взяв два листа газетной бумаги и положив между ними заготовки. Стоит только пару раз прогладить собранные материалы утюгом, и они будут готовы к работе.
   Предлагаю вашему вниманию несколько шаблонов, которые вы можете использовать для своих творческих работ.
 

  
Это лишь небольшая часть того что можно создать используя эту технику. Уверена, что когда вы добавите свою фантазию и воображение вашего ребенка, то вы получите настоящие шедевры, напоминающие о прекрасной поре - Золотая осень. Желаю творческих успехов.

2 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию. Думаю дети будут с удовольствием делать такие поделки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если Вы приложите немного фантазии и включите свое воображение, то у вас и ваших деток получатся прекрасные картины. Ведь мир природы так разнообразен и прекрасен!

      Удалить